"Путешествие по весеннему лесу"
Образовательные задачи:
- обобщить знания детей о признаках прихода весны;
- учить бережно и ответственно относиться к живой и неживой природе;
- называть "цифры-соседи", составлять задачи по картинке;
- развивать связную речь;
- развивать логическое мышление;
- развивать мелкую моторику.
Материалы: картинки "Весенние цветы", картинки "Птицы", игрушечныеЛунтик и гусеницы, карточки с заданиями, математические наборы, набор "Буквы", трафарет "Тюльпан", цветной бисер, клей, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Правильно ребята, пришла весна, но почему-то еще холодно, ночью заморозки, иногда идет снег, дует холодный ветер. Почему?
Дети: Зима с весной борются! Кто кого победит.
Воспитатель: Да, ребята, правильно. Послушайте стихотворение Тютчева.
Зима не даром злится
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все гонит Зиму вон-
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
То ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снега захватив,
Пустила убегая
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылась, вся в снегу,
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Воспитатель: К нам в гости на занятие пришел мультяшный герой - Лунтик. Он хочет нам что-то рассказать.
Лунтик: Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу и знаю почему Весна никак не может победить Зиму. Весна потеряла в лесу волшебный ключик от ледяного дворца в котором хотела запереть Зиму. Вы, знаете этот ключ нашли Вупсень и Пупсень и не хотят его отдавать. Они хотят чтобы вы, ребята, выполнили их задания, тогда они отдадут ключ Весне.
Воспитатель: Ребята, поможем Весне? Выполним задания?
Дети: Да!
Задания от Вупсеня.
1) Игра "цифры-соседи" (на доске)
2) Составь задачу по картинке на сложение и вычитание, выложить решение цифрами и знаками (работа с карточками и цифрами).
3) Какие весенние цветы вы знаете? Назвать названия и определить первый звук (гласный или согласный (твердый/ мягкий).
Подснежник Ландыш
Гиацинт Нарцис
Тюльпан
4) Игра "Один-много". Назвать перелетных и зимующих птиц в единственном и множественном числе: одна воробей – много воробьев
одна ворона – много ворон
одна ласточка – много ласточек и т.д.
Физкультминутка:
Задание от Пупсеня.
1) Спеть песенку гласных звуков.
АОУИЫЭ
2) Расскажи стихотворение о гласных и согласных звуках:
Гласные тянутся А согласные согласны
К песенке звонкой Шелестеть, шептать, свистеть,
Могут заплакать Но не хочется им петь.
и закричать.
В темном лесу
Звать и аукать,
Но не желают
свистеть и ворчать.
3) Игра "Найди букву, которая обозначает первый звук слова" (работа с карточками)
4) Игра "Доскажи словечко".
В подполье, в каморке Он всю зиму в шубе спал,
Живет она в норке, Лапу бурую сосал,
Серая малышка. А проснувшись, стал реветь
Кто же это? (МЫШКА) Это зверь лесной... (МЕДВЕДЬ)
Серый волк в густом лесу Всех перелетных птиц черней.
Встретил рыжую... (ЛИСУ) Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица... (ГРАЧ)
Я весь день ловлю жучков Кто в беретке ярко-красной,
Уплетаю червячков. В черной курточке атласной?
В теплый край не улетаю, На меня он не глядит,
Здесь под крышей, обитаю. Все стучит, стучит, стучит. (ДЯТЕЛ)
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый... (ВОРОБЕЙ)
Воспитатель: Гусеницы, ребята выполнили ваши задания. Отдавайте ключ!
Гусеницы: Да, ребята молодцы! Все задания выполнили. Мы отдаем ключ Лунтику, а он передаст его Весне.
Лунтик: Я обязательно отдам его Весне и к нам придет тепло. Ура!
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. А давайте для всех споем песню!
Дети исполняют песню «Весна»
Дети выполняют аппликацию из бисера "Тюльпан" - подарок для Весны.
Подведение итогов занятия.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "Весна"