«Лепим, рисуем, играем – речь улучшаем»
В последнее время развитию мелкой (тонкой) моторики педагоги и психологи уделяют все большее значение.
Две значимых моторики:
Моторик на самом деле две – мелкая и крупная. И обе одинаково значимы для развития детей. Мелкая моторика – это точные, хорошо скоординированные движения пальцами, крупная же – движения тела (корпуса,рук,ног). Остановимся под-робнее на мелкой моторике.
Несколько упражнений, развивающих мелкую моторику и двигательную функцию кистей рук
1. Игра «Разноцветные снежинки»
Взрослый рассказывает и показывает, как правильно вырезать снежинки из листов бумаги. После того как дети сделают много разных снежинок, он говорит, что «зимние красавицы» получились хоть и разные, но одноцветные. Тут пришли друзья-фломастеры и подарили снежинкам разноцветные платья.
2. Рисуем
Взрослые с детьми могут обводить на перегонки квадратики или кружочки. Предлагается рисовать различные геометрические фигуры, животных, а потом зарисовывать все в соответствующие тона.
3. Лепка из пластилина
С детьми дошкольного возраста хорошо лепить животных, предметы быта (тарелочки, кружечки, ложечку). Детям школьного возраста можно лепить печатные буквы.
4. Игры с предметами домашнего обихода
Равномерным слоем рассыпьте по подносу любую крупу. Позвольте ребенку самому нарисовать, что он захочет. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (солнышко, дождик, травку), буквы, фигурки.
Подберите пуговицы разного цвета и размера. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите ребенка сделать самостоятельно.

Памятка для родителей «Лепим, рисуем, играем – речь улучшаем»