Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

МБДОУ "Детский сад "Солнышко" пгт.Гвардейское"

Симферопольского района

Республики Крым 

НОД по речевому развитию в старшей группе

 

«Маша в стране звуков и букв»   

Задачи:

1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; умение составлять предложения  по схемам.

2.  Способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей. Развивать речь, коммуникативные навыки, память.

3.  Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу; доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.

 

Оборудование: мнемотаблица "Зима", кукла Маша из мультипликационного фильма «Маша и Медведь», буквы, аудиозапись звуков, сюжетные картинки, пазлы для каждого ребенка. Портреты писателей, иллюстрации к сказкам.

 

Ход занятия

1. Вводная часть.

Звучит аудиозапись из мульфильма «Маша и Медведь». Ребята, вы узнали, откуда эта музыка? Какие серии про Машу вы смотрели? А давайте сами придумаем новую серию про Машу и Медведя и назовём её, например, так “Маша идёт в школу”.

А вот и наша героиня. Какая она  по характеру? (Веселая, озорная, умная, шустрая и т. д.)

 

2.Основная часть.

1) Ребята, пока Маша добиралась к нам в детский сад, она очень замерзла. Почему?(Зима). Давайте ей расскажем об этом времени года.

 

Дети рассматривают мнемотаблицу. Составляют рассказ о зиме.

 

2) Ребята как вы думаете, в школе надо быть внимательными? Давайте вместе с Машей отгадаем загадки-шутки и проверим, насколько мы тоже внимательны.

 

В чаще голову задрав.
Воет с голоду ... жираф. (Волк)

Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый ... волк. (Медведь)

Дочерей и сыновей
Учит хрюкать …муравей. (Свинья)

Кто любит по ветвям носится? 
Конечно, рыжая ... лисица. (Белка)

Быстрее всех от страха несется ... черепаха..(Заяц)

По горной круче проходил,
Обросший шерстью ... крокодил. (Баран)

В теплой лужице своей
Громко квакал ... Бармалей. (Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … корова. (Обезьяна)

 

3) Молодцы! А что же Маша? Зашла она в класс и увидела на доске какие-то “кирпичики”. Что же это такое? Подскажите Маше. Правильно, это схема предложения. Наша речь состоит из предложений. С помощью предложений мы общаемся, выражаем свои мысли, чувства. Ребята у вас на столах картинки. Давайте научим Машу составлять предложения. (Дети составляют предложения восклицательные, вопросительные)

 

4) Теперь Маша узнала, что это схемы предложения. Предложения состоят из слов. Из чего состоят слова? Расскажите  Маше.

 

Из звуков и букв.

На какие две группы делятся все звуки русского языка?

На гласные и согласные.

Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.

Давайте назовём их. А, О, У, И, Ы, Э

Сколько их?

А как произносятся согласные звуки? Какие бывают согласные звуки? Твёрдые и мягкие.

Поиграем в игру «Угадай звук» (дети называют согласный или гласный).

Игра «Какая буква спряталась». А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах? Сначала назовите его, потом обозначьте фишкой.

  • рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.
  • Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.
  • Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка. 

5) Загрустила Маша. Ох, как много всего она ещё не знает! Упало у нее настроение. Давайте сделаем так, чтобы Маша снова стала веселой.

 

Физкультминутка

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам все делать по порядку:

Весело шагать,

Руки вверх поднимать, а потом опускать.

Приседать и вставать, прыгать и скакать

 

6) Дальше Маша увидела вот такие непонятные для нее картинки. Давайте рассмотрим их, что это за картинки. Правильно это иллюстрации к сказкам. Давайте определим, к какой сказке относится иллюстрация, и кто автор этого произведения.

 

7) Ребята, Маша совсем не знает, какие школьные принадлежности ей необходимы в школе. Мы  ей поможем, но сначала покажите мне свои пальчики.

 

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому

Указательный и средний, безымянный,

Сам мизинчик постучался прямо в дом.

Наши пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя.

 

Итак, ребята. у вас на столах пазлы, вам необходимо сложить их. (Для чего нужны дети отвечают, потом делят на слоги).

 

8) Узнав много нового, Маше вдруг стало интересно, сколько же раз в неделю она должна ходить в школу. Ребята, назовите дни недели, когда Маша будет ходить в школу. А теперь выходные.

 

Маша поняла, что ей предстоит в школе узнать очень многое и многому научиться.

 

Рефлексия. Давайте поблагодарим друг друга за сотрудничество и интересную работу. У вас на столах лежат голубые   и белые снежинки. Если вам все понравилось, вы приложите на фланелеграф  голубую  снежинку, нет - белую. Расскажите, что вам больше всего понравилось.

 

Итог занятия. Детям и гостям подарки. (Эмблемы).

Я прочитаю стихотворение, а вы, когда услышите слово “мальчики” или “девочки”, должны хлопнуть в ладоши: сначала все мальчики, а потом все девочки. Итак, будьте внимательны.

 

Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики.
Наковали, наковали
Ножики, ножики
Прибежали, прибежали 
Зайчики, зайчики
Хлопнем дружно,
Хлопнем вместе
Девочки!
Мальчики!

А теперь все вместе: и мальчики, и девочки. Аплодисменты!!!

 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"