Конспект занятия по рисованию
«Мыльные пузыри»
Программное содержание: формировать у детей умение рисовать предметы круглой формы, отрабатывать кругообразной движение руки; побуждать использовать карандаши разного цвета.
Материалы и оборудование: альбомный лист с изображением клоуна, цветные карандаши, игрушка Клоун, волшебный мешочек, мяч, мыльные пузыри (в баночку с мыльными пузырями добавить глицерин)
Ход занятия.
1. Игровая мотивация
Воспитатель: - К нам в гости сегодня пришел клоун Кеша. Кеша очень веселый и любит играть. Но больше всего ему нравится играть с предметами круглой формы. Что же сегодня он принес с собой в мешочке? Достань только круглое. Что это?
Ребенок: -Мяч.
Воспитатель: -Хотите поиграть в мяч?
Ответы детей
Воспитатель: -Игра называется «Мячик лови и цвет назови»
Ведущий: солнце, огурец, помидор, небо, апельсин, трава, снег, морковь, лимон, молоко и др.
( можно сыграть в настольную игру «Подбери клоуну шляпу» на развитие цветовосприятия)
Воспитатель: - Понравилась вам игра? А что еще лежит в мешочке?
Дети: - Мыльные пузыри
Воспитатель: - Воды обыкновенной в стаканчик набери,
Пускать из мыльной пены мы будем пузыри.
Сияя гладкой пленкой, растягиваясь вширь,
Выходит нежный тонкий, раскрашенный пузырь.
Горит, как хвост павлиний, каких цветов в нем нет!
Лиловый, красный, синий, зеленый, желтый цвет!
( воспитатель пускает мыльные пузыри)
Нарядный, разноцветный, он лопнул навсегда,
Расплылся незаметно, растаял без следа.

2. Постановка игровой и учебной задач
Воспитатель: -Можно поймать мыльные пузыри как мяч? Почему?
- Что можно сделать, чтобы пузыри не лопались?
Дети: - Нарисовать их.
3. Физминутка
Игра
Раздувайся пузырь,
раздувайся большой,
оставайся такой да не лопайся.
4. Руководство выполнением задания
Воспитатель: - Все ли карандаши есть у вас в стаканчике. Проверим. Красный есть? Синий? Зеленый? Желтый?
- Карандашом какого цвета можно нарисовать мыльные пузыри? (любым)
Пузыри разноцветные – разных цветов.
- Какой формы мыльные пузыри? (круглые)
Будем рисовать круглые мыльные пузыри – большие и маленькие.
5. Самостоятельная работа детей
Дети старшей подгруппы дорисовывают стебли и листочки так, чтобы подучились цветы.
6. Итог занятия
Проверим, правда ли, что нарисованные мыльные пузыри не лопаются.