Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

МБДОУ "Детский сад "Солнышко" пгт.Гвардейское"

Симферопольского района

Республики Крым 

Комплексное занятие

 

Комплексное занятие по развитию речи

и художественному конструированию с элементами логоритмики 

«ЧУДО-БУКЕТ»

 

Цели:

- Создание положительного эмоционального фона.

-Закрепление знаний детей по теме «Зима».

-Ввести в активный словарь детей «слова-родственники»: снег, снегопад, снегурочка, снеговик, снежинка, снежки, снегири.

-Продолжать развитие связной речи.

-Совершенствовать навыки конструирования.

-Развивать чувство такта, ритма.

-Развивать мелкую моторику рук.

 

Ход занятия 

«Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)

«Доброе утро!» — маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами.

 

Стук в двери. Приносят письмо.

Письмо от Кая

Восп. Письмо от Кая! Ребята, вам знакомо это имя? Из какой он сказки? Кто из вас знает, что с ним произошло?

Ответы детей: В сердце и в глаз Кая попали осколки зеркала Снежной  Королевы и сердце его стало ледяным.

 Потом  Снежная королева увезла Кая далеко на север в свои владения.  Там он совсем забыл своих друзей, и свой дом.

 

Восп. Давайте прочтём письмо.

 

- «Здравствуйте, Ребята!

Я, Кай, к вам обращаюсь за помощью. Один я не справлюсь.

Меня унесла Снежная Королева в своё снежное царство. И чтобы освободиться от её злых чар, надо выполнить задания, после которых Снежная Королева станет доброй и отпустит меня. Помогите мне  вернуться домой. А задания узнаете, после того, как попадёте в сказку»

 

Восп. - Дети, вы хотите попасть в сказку? согласны помочь Каю?

Давайте не будем медлить! Крепко закроем глаза, возьмемся за руки  и  произнесём волшебные слова вместе со мной!    

 

 Звучит сказочная  музыка и волшебные слова. Вынести атрибуты для сказки (дерево-букет, «Снежная Королева»)

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

  

Восп. Вот мы и в сказке!

Приглашаю всех друзей

В путь отправиться скорей

Ждут нас испытания

Интересные задания.

Ребята, но где же задания? Да вот же они, в этих конвертах наверно и находятся задания для нас? Посмотрим?

 

(Предложить пройти к своим местам)

 

Восп. Вот теперь мы можем отправляться в путь. Путешествие будет непростым. Сначала выясним, куда нам следует идти. Давайте обратимся к нашим заданиям. И так всё по порядку.

 

 

1 конверт-задание:

Отгадать загадку:

Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица – Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.

-Почему тройка (зимние месяцы) назвать.

-О каком времени года эта загадка?( о зиме)

-А в каком времени года Снежная Королева увезла Кая?(тоже зимой)

-А кто из ребят ещё знает загадки о зиме?

«Скатерть бела, всю землю одела» - Снег

«Кручу, верчу, вдоль улиц пробегаю, сугробы наметаю»-Вьюга

На всех садится,
Никого не боится.
- снег -

«Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята,

Кто окно разрисовал?»- Мороз

Сито большое, сито голубое.
Сеет-веет белый пух
на леса, дома, на луг.
- небо и снег –

Восп.Вот ребята, молодцы! Сколько загадок о зиме знают!

А теперь поиграем в игру «Подбери слова- признаки».

Вам нужно образовать новые слова-признаки о зиме от слов, которые назову:

Подбор слов - признаков:

 Зима (какая?): холодная, морозная, долгая, ранняя, поздняя, теплая, снежная, радостная, ветреная.

Снег (какой?) -….

Снежинки (какие?) - …

Лед (какой?) -…

Ветер (какой?)

Правильно, ребята, молодцы!

Восп.А сейчас мы поиграем с вами ещё в одну интересную игру, мы будем поэтами.

Игра «Поэты»

Восп. В этой игре я буду начинать предложение, а вы, ребята, заканчивать, подбирая рифму:

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …снег
С неба падают пушинки серебристые …снежинки
На дорогу и лужок осыпается …снежок
вот веселье для ребят все сильнее …снегопад
Вот веселые деньки, все бегут играть ….в снежки
Словно в белый пуховик нарядился …снеговик
Рядом – снежная фигурка. Это – девочка …Снегурка
А на ветку посмотри с красной грудкой …снегири

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил ...снег

Восп. Ребята, какое одно слово встречается во всех этих словах «СНЕГ»

 

Восп. Всё мы с вами о зиме знаем!

Молодцы, ребята, с первым заданием вы справились!

Но прежде, чем дальше отправиться на помощь Каю, я хочу спросить у вас: а какое время года было, когда Снежная Королева увезла Кая?

-Зима, конечно же! А зимой холодно и давайте, ребята разогреемся, чтобы не замёрзнуть

 

Каждый сам сейчас из вас
Сделает себе массаж. 

Хлоп, ладошка,
Хлоп, другая!
Правой левую ладошку
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом
Даже щечки мы потрем.
Вверх ладошки! 
Хлоп! Хлоп!
По коленкам - 
Шлеп! Шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной.
Хлопаем перед собой.
Вправо можем, влево можем.
И крест накрест руки сложим.

И погладим мы себя.
Вот какой здоровый я

 

Восп. Разогрелись?! Ну тогда вперёд! Открываем следующий конверт с заданием.

 

 

 

2 конверт-задание:

Восп.  -А вот следующее задание: Ребята, из палочек по образцу вам необходимо выложить рисунки

-Ну а теперь поспешим! (музыка, выполнение задания)

 Восп.  Посмотрите сколько снежинок! Как называется явление природы, когда снег падает? (снегопад)

Восп.: Снежная Королева забрала Кая на красивых санях

(«Сани Снежной Королевы» выкладывание из сч. палочек по образцу)?

-Молодцы, ребята, вы и с этим заданием успешно справились!

 

3 конверт-задание:

Восп. Ребята, а это задание потребует от вас смелости и смекалки! Будьте внимательны!

Слышны шум бурной реки.

-Ребята, что это?(река)

- Как же мы можем перебраться через реку? -ответы

Ребята, свой путь по реке давайте продолжим на лодочке.

Но лодочки нам предстоит с вами построить самим. А чтобы руки не замёрзли и мы правильно выполнили задание, разомнём наши пальчики:

Массаж рук: «Зимняя разогревалочка»

Если замерзают руки

Начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем руки,

Как на печке разогреть.

(Дети медленно растирают одну ладонь о другую)

Сначала ладошки,

Совсем как ледышки,

Потом как лягушки,

Потом как подушки,

Но вот понемножку

Согрелись ладошки,

Горят и взаправду,

А не понарошку.

(Дети растирают ладони всё быстрее и быстрее)

Я горю, как от огня,

Вот, потрогайте меня!

(Вытягивают вперёд раскрытые ладони)

 

 

Восп.  А теперь приступаем к выполнению работы.

 (изготовление лодочки из скорлупы гр.ореха)

Дети, какие же вы молодцы! Только потому, что вы были старательны

в работе, ваше стремление и желание помочь Каю, вы смогли справиться с этим нелёгким заданием и успешно переправиться через реку!

Собрать лодочки

Оставим наши лодочки на берегу, а я почитаю дальше, что же пишет нам Кай?

Восп.  Читаю дальше :  Ребята, вы находитесь рядом с замком Принца и Принцессы. Они очень любят танцевать и часто устраивают балы. Отдохните и вы!

Динамическая пауза (муз.физминутка)

Пройти на свои места.

Восп.  Ребята, ну что ж немножко отдохнули, но нам пора продолжать своё путешествие и у нас ещё одно задание. Что же в нем? Узнаем?

4 конверт-задание:

Ребята, ваш путь лежит через тёмный лес, полный неожиданностей. В лесу живут разбойники. А в клетках у них томятся пойманные звери. Помогите их освободить!

Восп. Ребята, чтобы освободить зверей из клеток, вам необходимо собрать картинку с изображением животного.

( разрезные пазлы «животные») собрать

Восп.  Какие же вы смелые и отважные, ребята! Не побоялись лесных разбойников и освободили всех пойманных зверей. Все звери разбежались на свободе, ребята, а мы с вами в сказочном зимнем лесу. (Идти по лесу)

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

На пути дворец хрустальный,

Весь он сделан изо льда.

Аудиозапись «завывание вьюги»(Появление Снежной Королевы и Кая.)

Восп. Что это? Вьюга. Значит где то рядом Снежная Королева! Ребята, скорее крепко закройте глаза, чтобы осколки волшебного зеркала не попали в глаза и не заморозили никого.

Снежная Королева сидит на троне, а Кай рядом играет ледяными кубиками

Восп.   

Ребята, мы приблизились к замку Снежной Королевы.

Это сверкающий, ледяной замок Снежной Королевы, в котором вечно гостит зима. В этом холодном замке живёт Снежная Королева.

Давайте заглянем внутрь замка.

Снежная Королева восседает посреди ледяного великолепия.

Она красивая, но холодная, безжалостная, жестокая, нет в ней тепла, покоя .

Она поступила жестоко с Каем, увезя его из дома.

Восп. Мы с вами в царстве Снежной Королевы! А вы не забыли зачем мы сюда пришли? (Освободить нашего друга).Давайте позовём Снежную Королеву и вежливо попросим. Может быть её ледяное сердце оттает, и она отпустит нашего Кая. Как мы можем вежливо попросить? (Будьте добры, будьте любезны, пожалуйста…)

Мы её попросим так: Снежная Королева, будь добра, отпусти, пожалуйста, нашего друга Кая.

Снежная Королева: Кто меня звал? Зачем пожаловали? ( ответы детей)

Вежливые вы ребята! Отпущу вашего Кая, если вы выполните моё задание. Согласны?  (Да!)

В моём Снежном Королевстве никогда не цвели цветы. Я хочу, чтобы в моей любимой вазе стояли необычные цветы.

Восп. -Да, ребята, Снежной Королеве никто никогда не дарил цветы. Давайте мы сделаем ей такой подарок из необычных  чудо- цветов.

А соберем  их из необычных фигур

Восп. Не забываем, ребята, мы в царстве Снежной Королевы. Чтобы ледяные осколки не попали нам в глаза сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Снежинки. 

Мы снежинку  увидали, -

со снежинкою играли.   

(Дети берут снежинку в руку. Вытянуть снежинку вперед перед собой,      сфокусировать на ней взгляд.

 Снежинки вправо полетели,

(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)

 Дети вправо посмотрели.

Вот снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели

( Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.)

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…  

 ( Поднимать  снежинки вверх и опускать вниз. Дети смотрят вверх и вниз.)

 Все! На землю улеглись.

(присесть, опустив снежинку на пол.)

Глазки закрываем, Глазки отдыхают. 

(Закрыть ладошками глаза.)

Работа детей, фоновая музыка

Вынести работы и украсить букет.

Выстроиться полукругом.

Дети: Уважаемая Снежная Королева, посмотри, как мы справились с заданием, прими от нас чудо- букет. Мы так старались подарить тебе радость. Отпусти, пожалуйста,  нашего друга Кая.

Снежная Королева: Спасибо за цветы! Молодцы, ребята! Я вам очень благодарна! Выполнили моё задание. Ну так и быть, за то ,что вы дружные, смелые, умные, умелые отпущу Кая.

Снежная Королева дарит подарки

 

 

Дети: Спасибо, уважаемая Снежная Королева!

Восп. Долго в царстве мы гуляли

Каю там мы помогали.

А теперь пора домой

В садик милый, дорогой!

Ребята, а что же нам нужно сделать, как нам вернуться в детский сад?

Снежная Королева: А я вам могу помочь. При помощи волшебной силы я верну вас в детский сад. Закройте, пожалуйста, глаза.

Фоновая музыка

Повернитесь вокруг себя три раза, присядьте и замрите!

Королева уходит

Восп.: Откройте глазки, встаньте. Посмотрите, мы оказались в родном детском садике. Вам понравилось наше путешествие? Было интересно? Что понравилось больше всего? (Ответы детей)

Дети, я хочу вас поблагодарить за то, что вы добрые, весёлые и отзывчивые. Я рада за вас и уверена, что вы  придёте на помощь любому попавшему в беду! Вы молодцы!

Воспитатель: Петровская Е.Б.

 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"